Sai lista de espetáculos integrantes da Mostra de Teatro e Dança

Foram classificados espetáculos de JP, Areia, Itabaiana, Cajazeiras, Santa Rita, CG,  Solânea, Cabedelo, Juripiranga e Lucena. Mostra também terá oficinas e debates e shows musicais.

Da Secom-PB

A Fundação Espaço Cultural da Paraíba (Funesc) divulgou nesta terça-feira (17) a relação dos espetáculos selecionados para a 15ª Mostra Estadual de Teatro e Dança, que será realizada a partir do próximo sábado (21) até o dia 28 de novembro, no Teatro Santa Roza, encerrando com chave de ouro as comemorações pelos 120 anos do teatro.

Foram classificados 44 espetáculos das cidades de João Pessoa, Areia, Itabaiana, Cajazeiras, Santa Rita, Campina Grande,  Solânea, Cabedelo, Juripiranga e Lucena. Além de apresentações de espetáculos de teatro e dança, a mostra terá oficinas e debates e shows musicais.

Confira a relação dos selecionados:

MOSTRA OFICIAL DE TEATRO

Espetáculo – Diretor – Grupo – Local

– A Liberdade de Amélia – Anunciada Fernandes – Esp. Anunciada Fernandes – JP
– Florence Nightingale – A Luz da Criméia – Dállila Cartaxo – Cia. Teatro Encantado – JP
– Retalhos de uma Vida – Gláucio Figueiredo – Grupo de Teatro Gameleira – Areia
– O Espelho – Geraldo Morais – As. Univ. de Itabaiana – Itabaiana
– Lê Défunt – Francisco Hernandez – Ponto de Cultura Arte para Todos – Cajazeiras
– Entre Quatro Paredes – Antonio Deol – Grupo Graxa de Teatro – João Pessoa
– Giomar, Filho da Mãe – Marcos Pinto – GECA – João Pessoa
– Nada, Nenhum e Ninguém – Marcos Pinto – Trupe Arlequin e GECA – João Pessoa
– A Outra Mulher de Adão – Ivonaldo Rodrigues – Taty – Santa Rita
– A Farsa do Poder – Coletiva – OSFODIDÁRIO – João Pessoa
– Os Sete Mares de Antonio – Tarcísio Pereira – Tarcísio Pereira Produções – JP
– Esparrela – Fernando Teixeira – Bigorna – João Pessoa
– Morte ou Vida Severino – Damião Jocimário – Bagunça do Teatro – João Pessoa
– Cordel em Retalhos – Coletiva – GRUTA – Grupo de Teatro Aberto da Paraíba – JP
– O Romance do Conquistador – Edílson Alves – João Pessoa
– Ixcelência – Francisco Oliveira – Campina Grande
– Fogo Fato – Francisco Oliveira – Campina Grande
– As Mulheres de Lurdes – José Marciel
– As Aparências Enganam – Nilton Santos

Veja também  Vivendo em tela viva: mochileira cria diário de bordo em pinturas e expõe em JP

MOSTRA PARALELA

– Boi de Fulia – Francisco Airton – As. Cultural Mamulengo – João Pessoa
– Príncipes, Princesas, Bruxas e Fadas – Shilon Gama e Cláudio Correia – Cia. Dupla Face de Teatro – JP
– Dona Antonia, a Amiga Imaginaria – Sandra Barbosa – E. M. Profª Antonia do Socorro S. Machado – JP
– Vício Mortal – Tiago Salvador – Grupo  Teatro Face Oculta – Solânea
– O Circo da Natureza – Sandra Barbosa – E. M. Profª Antonia do Socorro S. Machado – JP
– Piaf, O Pequeno Pardal – Romildo Rodrigues – Cia. Cara Dupla de Teatro – João Pessoa
– Vermelho Sangue – Nilton Santos – Cia.Dupla Face de Teatro – João Pessoa
– A Batalha da Cidade Contra o Rei Lixo – Hércules Felix – Grupo Jovem Piollin – João Pessoa

MOSTRA OFICIAL DE DANÇA

– Lunay Troupiniquim – Kilma Farias – Cia.Lunay – João Pessoa
– Do Salão ao Porão – Rosilene Gorgônio – Grupo de Dança Caetés – CG
– ParaKnoia – Alex Oliveira – Cia . de Dança Equilíbrio – João Pessoa
– Reflexo – Izabella Aranha – Grupo Cenário da Dança – João Pessoa
– Saída – Daniela Kunh – Parangolé Cia de Teatro e Dança – João Pessoa
– Vatsa – Fragmentos de uma memória – Eliézer Rolim – Campina Grande
– Anima Sola – Joyce Barbosa – Paralelo Cia de Dança – João Pessoa
– O Castelo – Joyce Barbosa – Paralelo Cia de Dança – João Pessoa
– Pulsação – Joyce Barbosa e Canízio Vitório – Acena Dança – João Pessoa
– Vital – Rita Spinelli – Cia. Rima de Dança – Cabedelo
– Anônimo – Maurício Germano – Produção Cia. De Dança – João Pessoa
– Humanu’s – Odair José – Studio X – Juripiranga
– Análogas – Sandra Melo – Grupo de Dança Imphar – Improvisação Harmônica – JP
– Tom no Pé – Alessandra Mello – Grupo de Sapateado TAP Arretado – Lucena

MOSTRA PARALELA DE DANÇA

– Enquanto o Tempo Chega – Denilce Regina – Ballet Jovem da Paraíba – JP
– Papangú – Maurício Germano – Ballet Popular UFPB – João Pessoa
– Móveis – Nívia Ligiane – Moulin Rouge – Santa Rita
– Crepúsculo