Vai ser realizado, a partir desta quarta-feira (22), no Espaço Cultural José Lins do Rego, em João Pessoa, o I Seminário de Educação, Cinema e Audiovisual da Paraíba. O evento segue até o sábado (25), com uma programação composta por conferências, mesas de debate, mostra de filmes, lançamento de livros, oficinas para educadores, além do I Fórum nordestino da Rede Kino – Rede Latino-Americana de Educação, Cinema e Audiovisual.
O evento, segundo os organizadores, tem como proposta promover o diálogos entre a educação, o cinema e o audiovisual, por meio de intercâmbios de experiências, saberes, metodologias, acervo e redes de apoio pedagógico entre educadores, estudantes, pesquisadores, artistas e o público.
O evento é uma realização do Grupo Semente Cinematográfica, do Programa de Pós-Graduação em Educação (PPGE/UFPB) e da Rede Kino – Rede Latino-Americana de Educação, Cinema e Audiovisual. Ele integra a programação de encerramento do projeto Cartografias imagens: filme-carta, formação e experimentação ; tem o apoio do Programa Rumos Itaú Cultural 2017-2018 e da FAPESQ, e a parceria do Grupo Mutum: Educação, Docência e Cinema (FAE/UFMG), do CEARTE e da FUNESC.
Confira a programação do evento:
Quarta-feira (22)
Tarde
13h – Acolhimento e inscrições(Auditório 3/4)
14h – Oficinas(Cearte)
- Montagem na sala de aula: teoria e prática – com Isaac Pipano
- Oficina na Pedagogia Griô – com Griô Aprendiz Penhinha Teixeira
- Vídeo etnográfico: produção e sentidos como proposta didática – com Flaubert Cirilo Jerônimo de Paiva
- Videopoemas: cinema e poesia em diálogo – com Aline Ferreira Pereira e Edilza Maria Medeiros Detmering
- Corpos cidades e afetos – com Sarayna Martins
- Criação de roteiros audiovisuais: temas sociais e processos criativos – com Jéssika Miranda, Karla Delgado e Rosilene Pereira
Noite
19h30 – Rito de abertura (Sala José Siqueira)
- Apresentação do percurso do evento
- Exibição de filmes do grupo Semente Cinematográfica
- Encontro com Milene Gusmão (UESB/BA) e Valdenise Pimentel (EMEIF José Albino Pimentel – Conde/PB)
- Depoimentos do público
Quinta-feira (23)
Manhã
8h30 – Roda de abertura do dia (Auditório 3/4)
9h – Mesa 1: Educação, Cinema e Audiovisual: qual educação, qual cinema, quais aproximações? (Auditório 3/4)
- Com Rosália Duarte, (PUCRJ/RJ) e Leila Rocha (ENSC/PB)
- Comentários: Inês Teixeira (UFMG/UFPB)
10h45 – Panorama EducaCine Nordeste(Cearte)
- Relato de Experiências, Comunicação de Trabalhos Científicos e Banners (Ver trabalhos na aba Painel EducaCine Nordeste)
Tarde
14h – Mesa 2 – A experiência do projeto Cartografia de imagens: cenas e enredos(Auditório 3/4)
- Com Ana Bárbara Ramos e Felipe Leal Barquete (Grupo Semene Cinematográfica/PB) e integrantes das organizações contempladas com o projeto (ver página do projeto Cartografia de Imagens)
16h – Mesa 3 – Povos Tradicionais, Educação, Cinema e Audiovisual(Auditório 3/4)
- Com Mestra D’oci (Escola Viva Olho do Tempo/João Pessoa-PB), Clarisse Alvarenga (UFMG/MG), Jaquicilene Alves (EMEIF José Albino Pimentel/Conde-PB)
- Comentários: Josaniel Vieira (UFPE/PE)
Noite
18h – (Re) Lançamento de livros (Espaço de Convivência)
19h30 – I Mostra de Educação, Cinema e Audiovisual da Paraíba(Cine Bangüê)
- Sessão Cartografia de Imagens – exibição dos filmes criados pelos estudantes e educadores das 4 cidades contempladas pelo projeto (ver página do projeto Cartografia de Imagens)
Sexta-feira (24)
Manhã
8h30 – Roda de abertura do dia (Auditório 3/4)
9h – Panorama EducaCine Nordeste (Cearte)
- Relato de Experiências, Comunicação de Trabalhos Científicos e Banners (Ver trabalhos na aba Painel EducaCine Nordeste)
10h45 – Mesa 4: Nos Territórios da Escola: Direitos Humanos, Cinema e Audiovisual (Auditório 3/4)
- Com Maria Nazaré (UFPB/PB) Isaac Pipano (Academia Internacional de Cinema/RJ)
- Comentários: Rúbia Mércia (CE)
Tarde
14h – Mesa 5: Cineclube na Escola e a Lei 13.600/2004 e: desafios e possibilidades (Auditório 3/4)
- Com Teresa Assis Brasil (Programa Alfabetização Audiovisual/RS) e Jane Pinheiro (Grupo Leve/PE)
- Comentários: Raquel Costa (BA)
15h30 – Mesa 6: Filmes para infâncias e juventudes: Plataformas, acervo e compartilhamento de filmes (Auditório 3/4)
- Com Bete Carmona (Comkids/SP), Simone Monteiro (MultiRio/RJ), e Josi Campos (Videocamp – Instituto Alana/SP)
- Comentários: Liuba de Medeiros (Tintin Cineclube/PB)
Noite
19h30 – I Mostra de Educação, Cinema e Audiovisual da Paraíba(Cine Bangüê)
- Sessão Maleta Comkids – exibição de filmes do Festival Comkids com mediação de Bete Carmona
Sábado (25)
Manhã
8h30 – Roda de abertura do dia (Auditório 3/4)
9h – Oficinas (Cearte)
- Encruzilhadas entre Educação e cinema ameríndio – com Clarisse Alvarenga
- Cineclube na escola: ver, sentir, pensar e criar – Com Simone Monteiro
- Vivência em audiodescrição e cinema:construindo perspectivas inclusivas – Com Larissa Hobi
- O cinema negro como estratégia comunicacional na luta anti-racista – Carine Fiúza
11h – I Encontro da Rede Kino Nordeste (Auditório 3/4)
- Com a presença de instituições, projetos, artistas e educadores integrantes da Rede Kino
Tarde
14h – I Encontro da Rede Kino Nordeste (Auditório 3/4)
- Com a presença de instituições, projetos, artistas e educadores integrantes da Rede Kino
16h – I Mostra de Educação, Cinema e Audiovisual da Paraíba (Cine Bangüê)
- Sessão Rede Kino Nordeste – exibição de filmes realizados em contextos educativos formais e não-formais