Campina Grande realiza Dia D de vacinação contra a Covid-19; veja locais e horários

Cronograma de vacinação começa nesta terça-feira (24) e se estende até a próxima quinta-feira (26), nas Unidades Básicas de Saúde de acordo com os distritos sanitários.

Foto: Codecom/PMCG

A partir desta terça-feira (24), o município de Campina Grande, no Agreste da Paraíba, realiza mais um Dia D de vacinação contra a Covid-19. O objetivo é garantir o esquema vacinal de todas as pessoas com a aplicação de primeiras e segundas doses para pessoas de 12 anos acima, terceiras doses para pessoas de 18 anos acima e adolescentes imunossuprimidos, e quartas doses para idosos a partir de 60 anos.

Nesta terça-feira (24), a ação acontece nas unidades dos Distritos Sanitários I e II. Na quarta-feira (25), o dia D será realizado nos Distritos III e IV e na quinta-feira (26) será a vez dos Distritos V, VI e VII. A vacinação vai acontecer das 8h às 11h30.

Além da aplicação nos dias D, haverá também imunização nos pontos rotineiros de vacinação, incluindo a ESAC, no Catolé, o Centro de Saúde Francisco Pinto e o Terminal de Integração de Passageiros. A vacinação infantil segue também na ESAC, em algumas unidades e escolas.

A vacinação ocorre apenas no turno da manhã, entre 8h30 às 11h30, e no momento da vacinação, é necessário apresentar comprovante de residência, documento de identificação pessoal e o cartão de vacinação. 

Confira o esquema do Dia D de vacinação contra a Covid-19 em Campina Grande para os dias 24, 25 e 26 de maio:

TERÇA-FEIRA (24 DE MAIO)

Distrito Sanitário I

  • UBS Antônio Arruda – José Pinheiro
  • UBS Antônio Mesquita de Almeida – Monte Castelo
  • UBS Campos Sales – José Pinheiro
  • UBS Francisco Brasileiro – José Pinheiro
  • UBS Horacina de Almeida – Monte Castelo
  • UBS Jardim América I
  • UBS Jardim América II
  • UBS Jardim Tavares – Alto Branco
  • UBS Plínio Lemos – José Pinheiro
  • UBS Tota Agra – José Pinheiro
  • UBS Wesley Cariri Targino – Nova Brasília

Distrito Sanitário II

  • UBS Adalberto César – Pedregal
  • UBS Bodocongó
  • UBS Eduardo Ramos – Centenário
  • UBS João Rique – Bodocongó
  • UBS Malvinas V
  • UBS Raimundo Carneiro – Centenário
  • UBS Ricardo Amorim Guedes – Malvinas
  • UBS Jardim Quarenta
  • UBS Quarenta
  • UBS Adriana Bezerra – Santa Rosa
  • UBS Hindemburgo Nunes – Bodocongó

QUARTA-FEIRA (25 DE MAIO)

Distrito Sanitário III

  • UBS Araxá
  • UBS Bonald Filho – Monte Santo
  • UBS Conceição
  • UBS Inácio Mayer – Jeremias
  • UBS Jardim Continental
  • UBS Jeremias II
  • UBS Jocel Fechine – Cuités
  • UBS Monte Santo
  • UBS Nações
  • UBS Novo Araxá
  • UBS Palmeira
  • UBS Rosa Mística

Distrito Sanitário IV

  • UBS Estação Velha
  • UBS José Aurino B. Filho – Catolé
  • UBS Liberdade III
  • UBS Nossa Sra Aparecida – Catolé
  • UBS Porteira de Pedra – Santa Terezinha
  • UBS Romualdo B. de Figueiredo – Acácio Figueiredo
  • UBS Tambor I
  • UBS Tambor II
  • UBS Wilson Furtado – Vila Cabral
  • UBS Wilson Furtado – Itararé
  • UBS Galante
  • UBS Antônio V. Brasileiro – Complexo Aluízio Campos
  • UBS Crisóstomo Lucena – Complexo Aluízio Campos
  • UBS José Bezerra Pimentel – Sandra Cavalcante

QUINTA-FEIRA (26 DE MAIO)

Distrito Sanitário V

  • UBS Aluísio Salviano – Três Irmãs
  • UBS Anailda Carvalho Marinho – Três Irmãs
  • UBS Argemiro de Figueiredo – Liberdade
  • UBS Bairro das Cidades I
  • UBS Bairro das Cidades II
  • UBS Benjamin B. da Silva – Acácio Figueiredo
  • UBS Catolé de Zé Ferreira
  • UBS Maria de Lourdes Leôncio – Liberdade
  • UBS Novo Horizonte
  • UBS Raiff Ramalho – Cruzeiro
  • UBS Ressurreição
  • UBS Ronaldo Cunha Lima – Três Irmãs
  • UBS Serra da Borborema
  • UBS Severino de Souza Costa – Presidente Médici
  • UBS Velame
  • UBS Ana Cantalice – Major Veneziano

Distrito Sanitário VI

  • UBS Ana Amélia V. Cantalice – Três Irmãs
  • UBS Antônio Aurélio Ventura – Três Irmãs
  • UBS Djalma Barbosa – Catolé de Boa Vista
  • UBS Estreito
  • UBS Jardim Verdejante
  • UBS Juremas (Zona Rural)
  • UBS Malvinas III
  • UBS Malvinas III
  • UBS Malvinas IV
  • UBS Paus Brancos (Zona Rural)
  • UBS Umburanas – Malvinas
  • Policlínica Luíza Cosme Dantas – Malvinas

Distrito Sanitário VII

  • UBS Beija Flor – São José da Mata
  • UBS Bem-te-vi – São José da Mata
  • UBS Colibri – São José da Mata
  • UBS Mutirão
  • UBS Nely Maia – Novo Bodocongó
  • UBS Odete Leandro de Oliveira (UEPB)
  • UBS Pardal – São José da Mata
  • UBS São Januário II
  • Centro de Saúde Severino Bezerra Cabral de São José da Mata

Veja também  Alertas laranja e amarelo de acumulado de chuvas são emitidos pelo Inmet para todas as cidades da PB