10ª Festival Cinema com Farinha tem abertura nesta quarta-feira (24), em Patos

Programação conta com 50 filmes, oriundos de 10 países.

Após seis anos de suspensão, o Festival Cinema com Farinha retorna para sua 10ª edição; O evento começa nesta quarta-feira (24), a partir das 19h, na Praça Getúlio Vargas, em Patos, no Sertão da Paraíba. O júri da competição é popular o-line e o público assistirá a 50 filmes, oriundos de 10 países. O evento se estende até o próximo sábado (27), também com transmissão virtual, pelo site oficial do festival. Confira abaixo toda a programação do evento.

 

Toda a programação, incluindo as mostras competitivas, é gratuita e aberta ao público. O festival é realizado pela DS Produções, através da Lei de Incentivo à Cultura (Lei Rouanet), do Governo Federal, com patrocínio da Cagepa, por meio de edital lançado pelo Governo do Estado.

As inscrições gratuitas estão abertas para as oficinas. No total, são oferecidas 30 vagas para cada curso, que são os seguintes: ‘Cinema na Escola’, ‘Cinema de Minuto’, ‘Interpretação para Cinema’ e ‘Produção de Documentários’.

Aos interessados em participar, o formulário para o preenchimento está disponível no perfil do Instagram do evento e as atividades serão realizadas a partir de amanhã até o encerramento do festival, sempre das 13h às 18h, no auditório do Guedes Shopping.

A oficina ‘Cinema na Escola’ será ministrada amanhã pelo cineasta Deleon Souto. Na quinta será ofertada a oficina ‘Cinema de Minuto: Etapas para a construção de filmes de curta e longa duração’, com Eduardo P. Moreira. ‘Interpretação para Cinema’ será ministrada na sexta, pela atriz Kassandra Brandão, e ‘Produção de Documentários’ do sábado será com Ana Dinniz.

 

PROGRAMAÇÃO

 

24/11 (Quarta)

19h00 – CERIMÔNIA DE ABERTURA

  • Apresentação Cultural

 

19h40 – LANÇAMENTOS

  • Biscoito de Barro, de Deleon Souto [PB, 2021, 13min] Livre
  • Ori: uma história na cabeça, de Studio Beleza Feminina e Craibeira Filmes [PB, 2021, 25min] Livre
  • Amor em todos os tempos, de Deleon Souto [PB, 2021, 15min] 12 anos

 

20h40 – MOSTRA ESPECIAL

Incursão, de Eduardo P. Moreira e Silvio Toledo [PB, 2019, 105min] 10 anos

25/11 (Quinta)

19h00 – MOSTRA INTERNACIONAL

  • Nestling, de Marat Narimanov [Rússia, 2020, 7m] Livre
  • Work-A-Rama, de Gabriel Zúñiga González [México, 2021, 8m] Livre
  • Trumpets, de Rakan Mayasi [Palestina, 2021, 15m] Livre

 

19h30 – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL e PARAÍBA

  • O caminho das águas, de Antonio Fargoni e Karla Ferreira [PE, 2020, 9min] Livre
  • Reinado Imaginário, de Hipolito Lucena [PB, 2020, 9min] 10 anos
  • Cine Aurelio, de Kennel Rogis [PE, 2021, 17min] Livre
  • O Que Resta, de Nathan Cirino [PB, 2021, 16min] +12 anos
  • Sobre nossas cabeças, de Susan Kalik e Thiago Gomes [BA, 2021, 13min] +12 anos
  • Delírio, de Gabriel Heitor Alves [PB, 2021, 9min] +12 anos
  • Conexões, de Rafael Jardim [RJ, 2020, 10min] 14 anos
  • Por Entre as Muralhas, de Eduardo P. Moreira [PB, 2021, 9min] 14 anos
  • Depois, de Marcello Quintella e Boynard [RJ, 2019, 20min] 16 anos

 

21h30 – MOSTRA ESPECIAL

Coral, de Jakson Kakito [PB, 2018, 33m] Livre

26/11 (Sexta)

19h00 – MOSTRA INTERNACIONAL

  • Porquê, de Nuno Barreto [Angola, 2020, 4m] Livre
  • ROW A, NUMBER 79 : HER SEAT, de Lee Hyung-suk [Coreia do Sul, 2021, 8m] Livre
  • Painting By Numbers, de Radheya Jegatheva  [Austrália, 2021, 4m] Livre
  • Galerna, de Paula Bello Landesa [Espanha, 2021, 6m] 10 anos

19h30 – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL e PARAÍBA

  • A tradicional família brasileira KATÚ, de Rodrigo Sena [RN, 2020, 20min] Livre
  • Manancial, de Bruno Soares [PB, 2016, 8min] Livre
  • Céu de agosto, de Jasmin Tenucci [SP, 2021, 16min] 10 anos
  • Joana, de Pattrícia de Aquino [PB, 2021, 20min] 12 anos
  • Florêncio Guerra e seu cavalo, de Guilherme Suman [RS, 2021, 15min] 14 anos
  • Pranto, de Jaime Guimarães [PB, 2019, 12min] 12 anos
  • Fole, de Lourival Andrade [RN, 2021, 20min] 16 anos
  • FIM, de Ana Dinniz [PB, 2019, 15min] 16 anos

 

21h40 – MOSTRA INTERNACIONAL

  • Ratones Intrépidos, de Sara and Miriam García [Espanha, 2020, 15m] Livre
  • La Tercera Parte, Alicia Albares e Paco Cavero [Espanha, 2021, 15m] +14
  • Erde, de Sergio Montilla Estévez [Espanha, 2021, 7m] Livre
  • Lost Face, de Sean Meehan [Austrália, 2016, 14m] +14
  • La Yuyera, de Maria Avalos [Paraguai, 2020, 20m] +14

Veja também  Ala ursa invade gravação de coreografia de k-pop, em João Pessoa; veja vídeo

27/11 (Sábado)

19h00 – MOSTRA DO MINUTO

  • If, de Alex  San Martin [Espanha, 2021, 1min] Livre
  • HAPPY birthday, de Marcos Altuve Marquina [Espanha, 2020, 2min] Livre
  • S13p15a, de Jesús Loniego [Espanha, 2021, 1min] Livre
  • Miedos, de Sergio de Miguel [Espanha, 2021, 2min] 10 anos
  • Incertezas, de Leandro Ferreira [Brasil, 2017, 1min] 10 anos
  • Rewind, de Amaia San Sebastian [Espanha, 2021, 2min] 14 anos
  • Art Contest, Rodrigo Soares Chaves [Brasil, 2021, 2min] 14 anos
  • Night Train, de Sofia Gutman [França, 2021, 3m] Livre

 

19h15 – MOSTRA ESPECIAL

  • As Folhas, de Deleon Souto [PB, 2011, 15min] Livre
  • O vendedor de coisas, de Deleon Souto [PB, 2013, 20min] Livre
  • A Matéria Noturna, de Bernard Lessa [ES, 2021, 89m] 12 anos

 

21h30 – CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO E ENCERRAMENTO

  • Apresentação Cultural

MOSTRA INFANTIL

22 a 25 de novembro nas Escolas de Patos

  • Biscoito de Barro, de Deleon Souto [PB, 2021, 13min] Livre
  • Um Conto Indígena, de Rodrigo Soares Chaves [MG, 2019, 10min] Livre
  • A Inacreditável História Do Milho Gigante, de Aldenor Pimentel [RR, 2021, 5min] Livre
  • O presente de Mariazinha, de Deleon Souto [PB, 2016, 8min] Livre
  • Uma Aventura na Caatinga, de Laercio Filho [PB, 2017, 12min] Livre

MOSTRA ACESSÍVEL

  • 26 de novembro no Cine Guedes (Guedes Shopping)

 

OFICINAS

24 a 27 de novembro no Auditório do Guedes Shopping

  • 24/11 – Cinema em Sala de Aula [com Deleon Souto]
  • 25/11 – Cinema de Minuto [com Eduardo Moreira]
  • 26/11 – Interpretação para Cinema [com Kassandra Brandão]
  • 27/11 – Produção de Documentários [com Ana Dinniz]

DEBATES

24 a 27 de novembro nas redes sociais do Festival

 

Filmes selecionados

Mostra Competitiva Paraíba

  • Delírio   Gabriel, de Heitor Alves (Campina Grande-PB)
  • FIM, de Ana Dinniz (João Pessoa-PB)
  • Joana, de Pattrícia de Aquino (São Domingos do Cariri-PB)
  • Manancial, de Bruno Soares (Condado-PB)
  • O Que Resta, de Natan Cirino (Campina Grande-PB)
  • Por Entre as Muralhas, de Eduardo P. Moreira (Cabedelo-PB)
  • Pranto, de Jaime Guimarães (Campina Grande-PB)
  • Reinado Imaginário, de Hipólito Lucena (Campina Grande-PB)

Mostra Competitiva Brasil

  • A tradicional família brasileira KATÚ, de Rodrigo Sena (RN)
  • Céu de agosto, de Jasmin Tenucci (SP)
  • Cine Aurelio, de Kennel Rógis (PE)
  • Conexões, de Rafael Jardim (RJ)
  • Depois, de Marcello Quintella e Boynard (RJ)
  • Florêncio Guerra e seu cavalo, de Guilherme Suman (RS)
  • Fole, de Lourival Andrade (RN)
  • O caminho das águas, de Antônio Fargoni e Karla Ferreira (PE)
  • Sobre nossas cabeças, de Susan  Kalik e Thiago Gomes (BA)

Mostra Especial de Longas

  • A Matéria Noturna, de Bernard Lessa (RJ)
  • Coral, de Jakson Kakito (João Pessoa-PB)
  • Incursão, de Eduardo P. Moreira e Silvio Toledo  (Cabedelo-PB)
  • Ori: uma história na cabeça, de Studio Beleza Feminina e Craibeira Filmes (Patos-PB)

Mostra Infantil

  • A Inacreditável História Do Milho Gigante, de Aldenor Pimentel (RR)
  • Um Conto Indígena, de Rodrigo Soares Chaves  (MG)
  • Uma Aventura na Caatinga, de Laércio Filho (PB)

Mostra do Minuto

  • Art Contest, Rodrigo Soares Chaves (Brasil/MG)
  • HAPPY birthday , de Marcos Altuve Marquina (Espanha)
  • If, de Alex  San Martin (Espanha)
  • Incertezas, de Leandro Ferreira (Brasil/PB)
  • Miedos, de Sergio de Miguel (Espanha)
  • Rewind, de Amaia Sebastian (Espanha)
  • S13p15a, de Jesús Loniego (Espanha)

Mostra Internacional

  • Erde, de Sergio Montilla Estévez (Espanha)
  • Galchenok, de Marat Narimanov (Rússia)
  • Galerna Paula, de Bello Landesa (Espanha)
  • La Tercera Parte, Alicia Albares e Paco Cavero (Espanha)
  • La Yuyera, de Maria Avalos (Paraguai)
  • LOST FACE, de Sean Meehan (Australia)
  • Night Train, de Sofia Gutman (França)
  • Painting By Numbers, de Radheya Jegatheva (Austrália)
  • Porque, de Nuno Barreto (Angola)
  • Ratones Intrépidos, de Sara  García Gómez (Espanha)
  • ROW A, NUMBER 79 : HER SEAT, de Hyung-suk Lee (Coreia do Sul)
  • Trumpets, de Rakan Mayasi (Palestina)
  • Work-A-Rama, de Gabriel Zúñiga (México)