Aluno de escola pública de Campina Grande é medalhista de ouro em Olimpíada Nacional de Ciências

Matheus Nunes Medeiros é aluno do 6º ano da Escola Municipal Padre Antonino, no bairro de Bodocongó.

Um estudante da Rede Municipal de Campina Grande, Agreste da Paraíba, conquistou medalha de ouro na Olimpíada Nacional de Ciências (ONC). As provas destinadas a alunos do 6° ao 9° ano são realizadas pelo Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação e são aplicadas em todo o Brasil. 

Além da medalha dourada, outros 17 estudantes do município receberam medalhas de prata, bronze e menções honrosas. 

O medalhista de ouro se chama Matheus Nunes Medeiros que é aluno do 6º ano da Escola Municipal Padre Antonino, no bairro de Bodocongó. Ele deve receber uma premiação da Secretaria de Educação de Campina Grande, junto com os outros 17 alunos que participaram da competição, como forma de incentivo aos estudos.

O secretário de Educação do município, Raymundo Asfora Neto, falou que a premiação reflete a vocação de Campina Grande na produção científica e tecnológica:

“O talento dos nossos estudantes nas áreas de ciência e tecnologia se torna ainda mais evidente com as conquistas de medalhas e menções honrosas. Nosso objetivo é incentivar e fortalecer essas habilidades nas nossas escolas, por entendermos que a cidade já se transformou na chamada Hi-Tech, com o desenvolvimento de projetos de alta tecnologia”, destacou.

Veja a lista com o nome de todos os alunos participantes:

MEDALHA DE OURO

  • Matheus Nunes Medeiros EMEF Padre Antonino 6º Ano

MEDALHA DE PRATA

  • Lázaro Nóbrega Farias EMEF Padre Antonino 9º Ano
  • Júlia Mariana Clementino Oliveira EMEF Roberto Simonsen 8º Ano
  • MEDALHA DE BRONZE
  • Ana Clara Bezerra de Araújo Silva EMEF Ceai Antônio Mariz 9º Ano
  • Angelo Fernando Barros Ardelino EMEF Padre Antonino 6º Ano
  • Isabella Sophia Flôr de Lima EMEF Padre Antonino 7º Ano
  • Petrônio da Costa Silva Junior EMEF Rotary Dr. Francisco Brasileiro 7º Ano

MENÇÃO HONROSA

  • Kaliandra Raissa do Nascimento Souza EMEF Anis Timani 7º Ano
  • David Willians Bezerra de Lima EMEF Ceai Dr. João Pereira De Assis 7º Ano
  • Ryan Carlos Machado José EMEF Ceai Dr. João Pereira De Assis 7º Ano
  • Yasmin Kettelym Paiva Santos EMEF Ceai Antônio Mariz 7º Ano
  • Pedro Henrique Silva Barbosa EMEF Ceai Antônio Mariz 7º Ano
  • Mariana Sousa Silva EMEF Henrique G. Barbosa 6º Ano
  • Aline Surama Rocha Barreto EMEF Rômulo José de Gouveia 7º Ano
  • Cristofer Emanuel Farias Ferreira EMEF Rômulo José de Gouveia 7º Ano
  • Mirley Gabrielly da Silva Ferreira Guedes EMEF Padre Antonino 7º Ano
  • Ayron Borges Barros EMEF Prof.ª Selma Agra Vilarim 6º Ano.