Já em reta final, primeira fase da Copa João Pessoa terá mais dois duelos nesta quinta-feira

Partidas serão disputadas, como de costume, no CT Ivan Tomaz e no Wilsão.

Foto: Divulgação / Sejer

A primeira fase da Copa João Pessoa de Futebol está com seus jogos contados. Mais dois jogos movimentarão a tabela nesta quinta-feira e apontarão mais dois classificados para a próxima fase: Planalto da Boa Esperança x Nova República e Mangabeira x Vista Alegre serão os confrontos que vão fazer a bola rolar no CT Ivan Tomaz e no Wilsão, respectivamente, às 20h15.

O Planalto da Boa Esperança conseguiu avançar dessa mesma primeira fase, na edição passada, mas foi eliminada na sequência para o campeão Roger, nos pênaltis. Para que o feito se repita, nesse primeiro momento da disputa, a equipe vai precisar passar pelo Nova República, time com atletas como o ex-goleiro Laênio, que foi vice-campeão pelo Geisel, em 2019, e o ex-jogador Tazinho, que atuou por Botafogo-PB, CSP, Nacional de Patos e Treze, campeão no ano de 2014 e uma das principais apostas da equipe no campeonato.

Na outra partida, Mangabeira, que vai jogar “em casa”, já que o jogo será no Wilsão, e Vista Alegre vão correr bastante em busca de uma das vagas na próxima fase. Por isso, a partida promete ser bastante movimentada, com promessa de muita competitividade em busca da garantia na sequência do torneio.

Confira os jogos já realizados na 1ª fase:

05.out | Roger 6 x 1 Cidade Verde (Ivan Tomaz)
06.out | Muçumagro 4 x 1 Distrito Industrial (Wilsão)
07.out | Alto do Céu 0 x 2 São Rafael (Ivan Tomaz)
07.out | Altiplano (4)2 x 2(1) Gauchinha (Wilsão)
09.out | Cristo (3)1 x 1(4) Colibris (Ivan Tomaz)
09.out | Ilha do Bispo (3)0 x 0(5) Penha (Wilsão)
10.out | Ernani Sátiro 1 x 3 Padre Zé (Ivan Tomaz)
10.out | Timbó (5)2 x 2(3) Rangel (Wilsão)
12.out | Oitizeiro 3 x 5 Bessa (Ivan Tomaz)
12.out | Jardim Veneza 2 x 0 Gramame (Wilsão)
14.out | José Américo 0 x 1 Alto do Mateus (Ivan Tomaz)
14.out | Varadouro 1 x 0 Manaíra (Wilsão)
16.out | Castelo Branco 0 x 1 Esplanada (Ivan Tomaz)
16.out | Bancários 0 x 2 Jardim Itabaiana (Wilsão)
17.out | Torre (1)1 x 1(3) João Paulo II (Ivan Tomaz)
17.out | Jardim Planalto (5)1 x 1(4) João Agripino (Wilsão)
19.out | Grotão 0 x 2 Mangabeira IV e V (Ivan Tomaz)
19.out | Funcionários II 3 x 0 Cidade Maravilhosa (Wilsão)
21.out | Valentina 0 x 1 Cruz das Armas (Ivan Tomaz)
21.out | Paratibe (2)1 x 1(4) Colinas do Sul (Wilsão)
23.out | São José 3 x 1 Treze de Maio (Ivan Tomaz)
23.out | Funcionários 0 x 2 Novais (Wilsão)
24.out | Portal do Sol 5 x 0 Mangabeira 2 (Ivan Tomaz)
24.out | Gervásio Maia 1 x 0 Porto do Capim (Wilsão)
26.out | Tambiá 1 x 0 Engenho Velho (Ivan Tomaz)
26.out | Bairro das Indústrias 5 x 1 Anatólia (Wilsão)

Veja os duelos já definidos para a 2ª fase:

  • Roger x Muçumagro
  • São Rafael x Altiplano
  • Colibris x Penha
  • Padre Zé x Timbó
  • Bessa x Jardim Veneza
  • Alto do Mateus x Varadouro
  • Esplanada x Jardim Itabaiana
  • João Paulo II x Jardim Planalto
  • Funcionários II x Mangabeira IV e V
  • Cruz das Armas x Colinas do Sul
  • São José x Novais
  • Portal do Sol x Gervásio Maia
  • Bairro das Indústrias x Tambiá

Veja também  Atlético-PB acelera montagem do elenco e anuncia contratação de lateral e volante para o Paraibano