Série C 2023: confira a tabela detalhada dos quadrangulares do acesso

Com os oito classificados para os quadrangulares do acesso definidos, times já sabem quais serão os seus adversários na busca por uma vaga na 2ª divisão nacional.

Foto: Lucas Figueiredo / CBF

Terminada a 1ª fase da Série C do Campeonato Brasileiro, estão definidos os oito classificados para os quadrangulares do acesso à Série B de 2024. O Botafogo-PB, único representante da Paraíba na competição nacional, terminou a fase inicial em 6º lugar na tabela de classificação. Com isso, estará presente no Grupo C. Agora, o Jornal da Paraíba apresenta os grupos e a tabela dos quadrangulares do acesso à 2ª divisão do Brasileirão.

Grupos dos quadrangulares do acesso

Grupo B

  • Operário-PR
  • Brusque
  • São José-RS
  • São Bernardo

Grupo C

  • Volta Redonda
  • Amazonas FC
  • Botafogo-PB
  • Paysandu

Tabela dos quadrangulares do acesso

Amazonas x Botafogo-PB, Série C, Amazonas e Botafogo-PB
Foto: Jadison Sampaio / Amazonas FC

1ª rodada

  • 03.set | 16h | São Bernardo x Operário-PR (Primeiro de Maio, São Bernardo)
    02.set | 16h | São José-RS x Brusque (Passo d’Areia, Porto Alegre)
  • 03.set | 19h | Paysandu x Volta Redonda (Curuzu, Belém)
    02.set | 19h | Botafogo-PB x Amazonas FC (Almeidão, João Pessoa)

2ª rodada

  • 10.set | 16h | Operário-PR x São José-RS (Germano Krüger, Ponta Grossa)
    09.set | 19h | Brusque x São Bernardo (Augusto Bauer, Brusque)
  • 10.set | 19h | Volta Redonda x Botafogo-PB (Raulino de Oliveira, Volta Redonda)
    09.set | 16h30 | Amazonas FC x Paysandu (Arena da Amazônia, Manaus)

3ª rodada

  • 17.set | 19h | Brusque x Operário-PR (Augusto Bauer, Brusque)
    16.set | 16h | São Bernardo x São José-RS (Primeiro de Maio, São Bernardo)
  • 16.set | 18h | Amazonas FC x Volta Redonda (Arena da Amazônia, Manaus)
    17.set | 16h | Paysandu x Botafogo-PB (Curuzu, Belém)

4ª rodada

  • 23.set | 19h | Operário-PR x Brusque (Germano Krüger, Ponta Grossa)
    23.set | 16h | São José-RS x São Bernardo (Passo d’Areia, Porto Alegre)
  • 23.set | 19h | Volta Redonda x Amazonas FC (Raulino de Oliveira, Volta Redonda)
    23.set | 16h | Botafogo-PB x Paysandu (Almeidão, João Pessoa)

5ª rodada

  • 01.out | 16h | São José-RS x Operário-PR (Passo d’Areia, Porto Alegre)
    30.set | 16h | São Bernardo x Brusque (Primeiro de Maio, São Bernardo)
  • 30.set | 19h | Botafogo-PB x Volta Redonda (Almeidão, João Pessoa)
    01.out | 19h | Paysandu x Amazonas FC (Mangueirão, Belém)

6ª rodada

  • 08.out | 16h | Operário-PR x São Bernardo (Germano Krüger, Ponta Grossa)
    08.out | 16h | Brusque x São José-RS (Augusto Bauer, Brusque)
  • 07.out | 18h | Volta Redonda x Paysandu (Raulino de Oliveira, Volta Redonda)
    07.out | 18h | Amazonas FC x Botafogo-PB (Arena da Amazônia, Manaus)

Leia mais notícias no jornaldaparaiba.com.br/esportes