Campina Grande vacina crianças com comorbidades, deficiência e autismo, nesta segunda-feira (17)

Também há aplicação de D1 para maiores de 12 anos, D2 e dose de reforço.

Foto: Alia Nasim/Ascom Saúde JP

Campina Grande segue vacinando crianças contra a Covid-19, nesta segunda-feira (17), focando no público de crianças com deficiência permanente e autismo, além de um novo público, que é o grupo das comorbidades.

A vacinação das crianças com comorbidades acontece no Parque da Liberdade, das 9h às 12h e das 14h às 17h. É necessário realizar o agendamento no site vacinacao.campinagrande.pb.gov.br ou pelo aplicativo Vacina Campina.
Também haverá aplicação das doses infantis para crianças com deficiência e autismo, pela manhã, na Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE) e, à tarde, no Centro Especializado em Reabilitação (CER).

Para a vacinação das crianças, não é exigida prescrição médica.

A vacina pediátrica é especial, tem apenas um terço da dosagem da vacina adulta e é aplicada em duas doses, no intervalo de oito semanas.

Vacinação de outros públicos

Nesta segunda-feira, também haverá aplicação de primeiras doses para adolescentes a partir de 12 anos e adultos a partir de 18 anos; segundas doses de Pfizer e Coronavac e dose de reforço de Janssen e terceiras doses para pessoas que receberam a segunda dose há quatro meses e gestantes e puérperas que receberam a dose dois há cinco meses, assim como imunossuprimidos que receberam a D2 há 28 dias; e ainda a quarta dose para imunossuprimidos que tomaram a D2 há quatro meses.

Vacinação contra a Covid-19 em Campina Grande

Crianças de 5 a 11 anos com comorbidade (agendamento obrigatório)

9h às 12h e 14h às 17h
Parque da Liberdade

Crianças de 5 a 11 anos com deficiência ou autismo (agendamento obrigatório)

9h às 12h
APAE
14h às 17h
CER

Segundas doses

Coronavac

9h às 12h
Centro de Saúde de São José da Mata
Centro de Saúde da Liberdade
Centro de Saúde Francisco Pinto – Centro
14h às 17h
Centro de Saúde da Liberdade
Centro de Saúde Francisco Pinto – Centro
Policlínica das Malvinas

AstraZeneca

14h às 17h
Centro de Saúde da Liberdade
Policlínica das Malvinas
Centro de Saúde Francisco Pinto

Pfizer

9h às 12h
ISEA – gestantes e puérperas
Centro de Saúde de São José da Mata
Centro de Saúde do Catolé
Centro de Saúde Francisco Pinto
UBS Crisóstomo Lucena – Aluízio Campos
UBS Antônio Virgílio Brasileiro – Aluízio Campos
UBS Hindemburgo Nunes – Ramadinha
UBS Dra Ana Cantalice – Major Veneziano
Esac – Catolé
Policlínica das Malvinas
UBS Maria de Lourdes Leôncio – Novo Cruzeiro
14h às 17h
Centro de Saúde Francisco Pinto
Centro de Saúde do Catolé
Esac – Catolé
UBS Raiff Ramalho – Santa Cruz
UBS Adriana Bezerra – Santa Rosa

Veja também  Perícia do MPF identifica esgoto doméstico e danos em eixo da transposição do São Francisco, em Monteiro

D3 de pessoas com 18 anos ou mais que tomaram a D2 até o dia 17/09/2021

9h às 12h
Centro de Saúde de São José da Mata
Centro de Saúde do Catolé
Centro de Saúde Francisco Pinto
UBS Crisóstomo Lucena – Aluízio Campos
UBS Antônio Virgílio Brasileiro – Aluízio Campos
UBS Hindemburgo Nunes – Ramadinha
UBS Dra Ana Cantalice – Major Veneziano
Esac – Catolé
UBS Maria de Lourdes Leôncio – Novo Cruzeiro
14h às 17h
Centro de Saúde Francisco Pinto
Centro de Saúde do Catolé
Esac – Catolé
UBS Adriana Bezerra – Santa Rosa
UBS Raiff Ramalho – Dinamérica

D3 de Trabalhadores de Saúde que tomaram a segunda dose até o dia 17/09/2021

9h às 12h e 14h às 17h
Esac – Catolé

D3 de imunossuprimidos que tomaram a segunda dose há no mínimo 28 dias e D4 dos que tomaram a D3 há 4 meses

9h às 12h e 14h às 17h
Centro de Saúde Francisco Pinto
Esac – Catolé

D1 de 18 anos ou mais

9h às 12h
Centro de Saúde de São José da Mata
Centro de Saúde da Liberdade
Centro de Saúde Francisco Pinto
14h às 17h
Centro de Saúde da Liberdade
Centro de Saúde Francisco Pinto

D1 de adolescentes 12 a 17 anos

9h às 12h
Centro de Saúde do Catolé
Centro de Saúde Francisco Pinto
Centro de Saúde de São José da Mata
UBS Crisóstomo Lucena – Aluízio Campos
UBS Antônio Virgílio Brasileiro – Aluízio Campos
UBS Hindemburgo Nunes – Ramadinha
UBS Dra Ana Cantalice – Major Veneziano
UBS Maria de Lourdes Leôncio – Novo Cruzeiro
Esac – Catolé
14h às 17h
Centro de Saúde Francisco Pinto
Centro de Saúde do Catolé
Esac – Catolé
UBS Raiff Ramalho – Santa Cruz
UBS Adriana Bezerra – Santa Rosa