Carnaval Tradição 2024: confira a programação dos desfiles em João Pessoa

Carnaval Tradição acontece entre os dias 10 e 12 de fevereiro e conta com desfiles de escolas de samba, tribos indígenas e Ala Ursas.

Unidos do Róger, vence o Carnaval Tradição 2023. (Foto: Divulgação/Prefeitura de João Pessoa).

O Carnaval Tradição 2024 de João Pessoa começa neste sábado (10) e vai até a segunda-feira (12). Durante esses dias, vão desfilar pela avenida Duarte da Silveira, tribos indígenas, grupos de maracatu, clubes de frevo e outras manifestações tradicionais da cultura popular.

Na terça-feira (13), a partir das 9h, tem início a apuração para que os jurados apontem quem serão os campeões das tribos indígenas, clubes de frevo, ala ursas e escolas de samba.

Veja a programação completa do Carnaval Tradição 2024

Avenida Duarte da Silveira (Beira Rio)

Sábado (10), a partir das 18h

  • Tribo Indígena Xavante – Novais
  • Clube Adolescente Criança Feliz – Torre
  • Tribo Indígena Guanabara – Paratibe
  • Clube de Frevo Sai da Frente Dona Emília Conjunto – Esplanada
  • Tribo Indígena Pele Vermelha – Cristo
  • Clube Alegria do Frevo – Cristo
  • Tribo Indígena Tupi Guanabara – Água Fria
  • Clube de Frevo Bandeirantes – Torre
  • Tribo Indígena Tabajaras – Cristo
  • Clube do Frevo A Corda do frevo – Torre
  • Tribo Indígena Papo Amarelo – Cruz das Armas
  • Clube do Frevo Cigano de Esplanada – Cruz das Armas
  • Tribo Indígena Tupinambás – Alto do Céu / Mandacaru

Domingo (11), a partir das 18h

  • Clube do Frevo São Rafael Frevo e Folia – São Rafael
  • Tribo Indígena Tupi Guarani – Mandacaru
  • Clube de Frevo Gigantes do Frevo – Torre
  • Tribo Indígena Africanos – Cristo
  • Clube do Frevo Piratas de Jaguaribe – Jaguaribe
  • Tribo Indígenas Ubirajara – Rangel
  • Escola de Samba Acadêmico do Ritmo – Torre
  • Escola de Samba Independente de Mandacaru – Mandacaru
  • Escola de Samba Pavão de Ouro – São José
  • Escola de Samba Malandros do Morro – Torre
  • Escola Império do Samba – Roger
  • Escola de Samba Unidos – Roger

Segunda (12), a partir das 18h

Participação Especial:

  • Maracatu Pé de Elefante
  • Urso Macaco Louco
  • Urso Pardo

Competição, a partir das 19h

  • Urso Anos Dourados
  • Urso da Paz
  • Urso Branco & Cia de Mandacaru
  • Urso Panda
  • Urso Celebridade
  • Urso Folião
  • Urso Selvagem
  • Urso Alegria do Panda
  • Urso Branco do 13
  • Urso Treme Terra
  • Urso Jamaica
  • Urso Santa Cruz
  • Urso Gavião
  • Urso Solitário
  • Urso Sem Lenço sem Documento
  • Urso Gorila Louco
  • Urso Canibal
  • Urso Reboliço